Владимирская молодежь ищет, где свить гнездо

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

molprav126 января владимирский градоначальник Андрей Шохин дал молодежному правительству города наглядный урок «прямого управления». Видимо, устав от плачей по поводу того, что нашей молодежи и ее особо ценным представителям не дают «порулить», он собрал заседание Владимирского городского молодежного правительства непосредственно в Доме Культуры молодежи с фактической повесткой дня:

«Как нам сделать Дом Культуры Молодежи домом культуры молодежи».

Директор ДКМ Евгений Агапов выглядел несколько напряженно – действительно, во времена «царствования на культуре» г-жи Шарковой, ДКМ мало привечал и молодежные коллективы и молодежные мероприятия (может быть, за исключением хореографических). Да и сейчас, судя по плану и отчету ДКМ его скорее можно назвать не Домом Культуры Молодежи, а Домом танца (в чем, собственно, тоже ничего плохого нет). После экскурсии по ДКМ, правительство расселось в зале на втором этаже, оформленном в стиле мультфильмов про Илью Муромца.

Тон обсуждения задавали чиновники – Елена Аксенова и Александр Ведехин. Надо сказать, достаточно аргументировано они попытались объяснить градоначальнику, что на сегодняшний день реальное пространство для реализации молодежных инициатив (как формальных, так и неформальных) фактически отсутствует. А Дом Культуры Молодежи для этого подходит лишь отчасти – в силу сложившегося там профиля. Да и сталинский ампир, тоже не самая лучшая атмосфера для современных молодежных проектов.

Здесь «всплыла» тема Дворца Творчества Юных как территории в орбиту городских проектов вовлеченную весьма слабо. «Троянским конем» молодежников там стали представители экстремальных видов спорта, лидер которых – Полина Солоухина, действительно, сумела представить необходимость дальнейшего развития красочно и увлекательно.

Тимур Фатехов, как обычно, завел разговор о «дублировании» членами молодежного правительства городских чиновников. Но объяснить Андрею Шохину реальный смысл от сидения молодых бюрократов за спиной у действующих убедительно не смог. Другие члены молправительства так же начали лоббировать у главного начальника свои идеи – какие-то более благородные (например, донорский проект), другие – скорее дублирующие в пользу просителя некоторые имеющиеся формы работы (экономическое просвещение) или находящиеся вне досягаемости городской власти (аттестация работников системы дополнительного образования).

Выводы по итогам заседания можно сделать следующие. Пространство для молодежных инициатив с ресурсным центром, залами для разного вида мероприятий (от масштабных до более камерных), хорошей технической базой (например, для рок-музыкантов или кванщиков), возможно, телестудией и помещениями для различного вида активностей, городской молодежи экстренно необходимо. Если городская власть проявит политическую волю и передаст молодым ДТЮ – тем лучше, там действительно пока пустовато и страшновато. Молодежное правительство может стать подлинным хозяином этого пространства – лучшего способа оттренировать свои управленческо-экономические навыки и придумать сложно. Но самоуправление, безусловно, подразумевает и максимальную ответственность – доделывать брошенные игрушки, переделывать недпродуманные маниловские мечтания, а тем более «отмазывать» или «прикрывать» сомнительные делишки, хоть и молодежные, городская власть не имеет права.

 

Комментарии  

 
-2 # Ценитель 28.01.2012 13:56
А что такое «дубирование» членами молодежного правительства городских чиновников??????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Николенко 28.01.2012 14:46
Фатехов имел в виду ДУБЛИРОВАНИЕ. Цель дублирования заключается в подготовке кадрового резерва для органов госвласти и местного самоуправления. Суть дублирования можно проследить по Молправительству области, куда каждый департамент и комитет обладминистрации направил по дублёру из числа молодежи. Теоретически подразумевается, что дублер поддерживает тесное взаимодействие с действующим чиновником-руководителем, получает от него некие навыки работы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # КУдвараза 29.01.2012 03:10
"...дублер поддерживает тесное взаимодействие с действующим чиновником-руководителем, получает от него некие навыки работы".

Вы имеете в виду набор РОЗ ? А именно:
- Роспил
- Откат
- Занос

Ну что ж, в жизни пригодится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Николенко 29.01.2012 08:43
Я ничего не имею в виду, кроме написанного. Идея дублеров пришла к нам с Запада. Можете прочесть в Интернете подробнее, в чём она заключается и как реализуется на практике.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # КУдвараза 29.01.2012 17:47
Цитирую Николенко:
Я ничего не имею в виду, кроме написанного. Идея дублеров пришла к нам с Запада. Можете прочесть в Интернете подробнее, в чём она заключается и как реализуется на практике.

С Запада? Вообще-то, я помню, эта идея расцвела при брежневском застое и пришла к нам именно оттуда. То от премии работяги отказывались (не выгодно получать), то "дублёры" цехами-заводами управляли месячишко для рождения прогресса. Кто сегодня "вспомнил" про старые КПССовские заморочки пояснять нет нужды. Беззастенчивая показуха и паразитирование на доверии неопытных людей. Нехорошо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Николенко 29.01.2012 18:16
Правительства дублеров более характерны всё-таки для Запада.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-7 # Школа правописания 28.01.2012 14:56
[quote name="Николенко"]Фатехов имел в виду ДУБЛИРОВАНИЕ. Цель дублирования заключается в подготовке кадрового резерва для органов госвласти и местного самоуправления. Суть дублирования можно проследить по Молправительству области, куда каждый департамент и комитет обладминистрации направил по дублёру из числа молодежи...

Не понятно, куда каждый департамент и комитет обладминистрации направил по дублеру из числа молодежи. В Молправительство области?)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Николенко 28.01.2012 15:19
Молодежное правительство Владимирской области формируется по следующему принципу: каждый департамент и комитет Администрации Владимирской области направляет в состав правительства по одному представителю из числа представителей молодежи. Эта молодежь не работает в Администрации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Тимур Фатехов 09.02.2012 11:49
по факту работает около 50%
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-8 # Тимур Фатехов 28.01.2012 20:05
(Удалено: пункт 1 правил комментирования)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5 # Тимур Фатехов 28.01.2012 20:14
И вообще, с каких пор, Все (и всё), что вас окружало вызывало удовлетворение и безропотное согласие? Да не иначе как "прогиб"??? Ну зачем же вы так над собой? ГВЖ - расшифруйте столь тактически выверенный подход?...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Dart 28.01.2012 21:13
Все больше сдает глава города сити-менеджеру позиции в плане публичности, к чему бы это?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # горожанин 29.01.2012 07:41
Цитирую Dart:
Все больше сдает глава города сити-менеджеру позиции в плане публичности, к чему бы это?

Тенденция такова:
-глава отбрехивается за провалы;
- ситиманайгер пиарится на хороших поводах.
Инересно, как они З/П делят при таком раскладе?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # КУдвараза 29.01.2012 04:07
Цитирую Dart:
Все больше сдает глава города сити-менеджеру позиции в плане публичности, к чему бы это?

В плане "публичности"? Неужели дошло до этого? Нет, не верю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3 # КУдвараза 29.01.2012 19:11
Цитирую Николенко:
Правительства дублеров более характерны всё-таки для Запада.

Город Владимир, это Запад?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Николенко 29.01.2012 19:13
Я повторяю идея дублеров пришла с Запада.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Владимир Захаров 30.01.2012 14:48
В каком году?
Неприпомню в "Республике ШКИД" уже была идея дублёров?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # КУдвараза 30.01.2012 01:49
Цитирую Николенко:
Я повторяю идея дублеров пришла с Запада.

Ну так и я о том же. Москва на западе, относительно Владимира.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # 00 30.01.2012 10:41
Вместо симулиции и оживления мертворожденного дидятка ("молодежное правительство" и ets.) власти могли бы сделать реальное: ДКМ должен переехать в ГДК (вот это место как нельзя ближе к живой молодежи). А сегодня химхлам с хорами и танцами - ДК дедушек и детишек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5 # Тимур Фатехов 30.01.2012 12:09
Так почему, по Вашему, родятся мертворожденные объединения и если родятся, почему и кому это выгодно? Может, внедрение дублерства и постановка конкретных задач и ответственных (социальный договор между "живой" молодежью и властью) - это рецепт от бед?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Николенко 30.01.2012 12:21
Тимур, если власти молодежь нужна только для галочки или для массовки перед выборами, то и получаются мертворожденные дети. Здесь может помочь только повышение статуса и молпарламента и молправительства. Причем этот статус должен быть обязательно четко прописан. Когда у МП появятся реальные полномочия и средства для их осуществления, тогда данный орган будет действительно авторитетным. Еще одно. Значимость органа будет в том случае, если он будет избираться непосредственно молодежью или с помощью делегирования от напрямую избранных органов самоуправления молодежи вузов, колледжей, школ, предприятий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-6 # Тимур Фатехов 30.01.2012 13:45
Частично согласен. Качественное формирование МПрав и МПарл, может спасти метод открытого конкурса профессионального мастерства (запрос на победителей формулируется МСУ и отдельными департаментами/управлениями). Если, например, А.С.Шохин, будет способствовать развитию молодежного самоуправления и его инструментов - Дублерство/кадровый резерв/трудоустройство, возьмет персональную ответственность за выполнение задач и достижение целевых установок Молодежным органом, председателя МП наделит полномочиями помощника, выделит на конкурсной основе частичное финансирование на реализацию проектов молодых дублеров. И при этом сформулирует (в том числе каждый "взрослый" наставник) конкретный набор задач - то модель заработает и принесет устойчивый результат. И на выборы молодежь пойдет не потому, что ее загнали на массовку, а потому, что она поддерживает курс, который поддерживает и развивает, например, А.С. Шохин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Георгий Жарков 30.01.2012 13:56
Ну вот, Тимур вы даже (удалено: пункт 1 правил комментирования) правильно только когда Вам укажут направление...
Но суть Ваших предложений - дайте кабинетик, дайте денежек для распила и позвольте на шее у власти поболтаться..Простой вопрос - а кто, собственно, будет проводить конкурсы? И власть Вам должна задачи формулировать? Она это и делает - например, Ладогу организовать, пару-тройку автобусов за процент на нашистские акции набрать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-6 # Тимур Фатехов 30.01.2012 15:20
Суть моих предложений в другом, не нужно путать пресное с соленым и всех выставлять подлецами. Согласен, что реализация молодежной политики не может осуществляться в отрыве от самой молодежи. По-этому, механизмом понимания ее потребностей служит - молодежное САМОуправление. К сожалению - этот механизм в городе очень "своеобразный" и "не доделанный". При должном отношении молодежное самоуправление превратится в "социальный лифт". Основными точками являются "школьное самоуправление"-"молодежные администрации"-"Молодежное правительство". Внутри социального лифта есть 3 направления (Власть/Бизнес/Социальная сфера) в котором реализовываются активные молодые люди от 14-25 лет. Финалом социального лифта является приобретение опыта и оттачивание навыков с последующим трудоустройством (Администрация/Бизнес/НКО) или создание собственного дела (ИП (ООО...) / НКО).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # КУдвараза 30.01.2012 16:36
Вы нам изложили ещё одно "перспективное направление" по развитию безбрежного кумовства и "демократичного" продвижения "своих" людей. Ваши заклинания:

- "...молодежное САМОуправление";
- "...социальный лифт";
- "...школьное самоуправление";
- "...молодежные администрации";
- "...Молодежное правительство";
- "...оттачивание навыков с последующим трудоустройством".

не более, чем типичная имитация кипучей деятельности.

Подобное мы проходили при позднем Брежневе и раннем Горбачёве.

С другой стороны, какие перспективы открываются! Эх, если б Сталин додумался до этого, то ВОВ закончилась бы за один год. Надо было курсантов военных училищ направлять не во взоды и роты, а приставить к каждому маршалу в качестве "молодёжного командования".
А какую пользу принесли бы "молодёжный генштаб", или "молодёжная ставка верховного главнокомандующего"!

Представили? А теперь подумайте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # КУдвараза 30.01.2012 16:44
Поправочка - направлять во взводы и роты
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Николенко 30.01.2012 18:50
При Сталине никого ни к кому не приставляли. Просто в 30-е годы в стране было самые молодые управленцы за весь XX век: 25% были в возрасте до 25 лет, 45% - 30-40 лет, 23,5% - 40-50 лет, 6,5% - старше 50 лет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # КУдвараза 30.01.2012 19:59
Иными словами при Сталине руководили по принципу "БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ". С наделением большими полномочиями. Ну и персональная ответственность за результаты. И оправданья типа "а я говорил", "а я предупреждал", "а не было распоряжения свыше" и т.п. не принимались.

Пример - генерал Павлов в начале войны. Не сумел обеспечить обороноспособность ввереных войск, погибли в окружениях сотни тысяч подчинённых красноармейцев, сам оказался в тылу целым и невредимым - под трибунал и пулю в лоб. Это логично - не сумел обеспечить должное руководство, не беги в тыл, возьми автомат в руки и раздели участь рядовых бойцов. Тогда ты, хоть и никудышний генерал, но достойный защитник Родины.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-7 # Тимур Фатехов 30.01.2012 23:05
Т.е. разговор идет о результатах. Ставим цель, задачу - выполняем, молодцы, нет - "пулю в лоб". Ну, наконец-то! Предлагаю внедрить и обеспечить должный гражданский контроль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Владимир Захаров 31.01.2012 10:10
Мне кажется сарказм тут не уместен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Тимур Фатехов 09.02.2012 11:38
Вы не были в этом дидятке. Он намного интересней чем думаете. Готов убеждать Вас фактами столько - сколько потребуется. Предлагаю написать статью на этом ресурсе и устроить мозговой штурм.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # 00 30.01.2012 13:28
Есть реальное правительство - управление по "борьбе с моложью", исполнительынй орган с бюджетом. Как всякие бюрократы работают плохо, сейчас - еще хуже. Ибо "главные" там юная партийная бладота из ПЖиВ.

Все остальное, клепаемое властью, - суть химера. Зачем Вы (молодые шустрики) туда идете? Ну, наверное, "светиться" перед большими чинушами (понравлюсь - должостенку подкинут).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Георгий Жарков 30.01.2012 13:57
истину глаголишь сын мой
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Илья/ 30.01.2012 15:51
Браво!!!
Коротко и честно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # 00 30.01.2012 13:47
Но.Но. Тимура бы я поставил главным в Комитете по борьбе! :roll:
Успехов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-7 # 00 31.01.2012 12:20
Про сталинкую кадровую политику в армию, - бред (пусть имхо). Тотальный страх задавил инициативу командиров, это был, пожалуй, один из главных ослабляющих факторов. Воевать мы не умели все 4 года, фашиков завалили горами трупов и тоннам стали. Бездарно завоеванная победа. Жуков такой же людоед как и иоська.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # КУдвараза 02.02.2012 19:30
О-о-о! Наш сайт посетила Валерия Илинична Новодворская?

Валерия Илинична, ваша ненависть к России общеизвестна и не подлежит сомнению. Некоторые горячие головы предлагают цензурить вас везде и всюду.

Но это не правильно. Трансляция ваших "мыслей" весьма полезна для патриотичного воспитания молодёжи. Патриотизм естественно возрождается, когда люди видят - мерзавцы и подлецы это не выдумки "сурковской пропаганды".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Запрещено:

  1. Нарушать правила приличия и законодательство Российской Федерации.


  2. Оскорблять и оценивать собеседника.


  3. Высказываться на темы не относящиеся к комментируемому материалу.


  4. Размещать ссылки не относящиеся к комментируемому материалу.


  5. Высказываться в грубой и уничижительной форме к лицам описаным в материалах.


  6. Обсуждать личности авторов.


  7. Писать заглавными буквами (большую часть комментария).


Защитный код
Обновить

Вход



До начала голосования 3 марта 2013 года осталось

Короткой строкой

18 Мая 2012, 19.44
Обязанности первого вице-губернатора временно возложили на Конышева
В редакцию Выбор33 поступила информация о том, что якобы вместо ушедшего из жизни Владимира Веретенникова первым
18 Мая 2012, 14.18
В защиту осужденного ФСБ-шника собрали около 300 подписей
В центре города вновь появились люди с транспарантами. Активисты некоторых партий и общественных движений провели пикет в
15 Мая 2012, 20.23
Приватизация по-кауровски: мнение прокуратуры
Облпрокуратура обнародовала результаты проверки законности приобретения жилья нынешним мэром Коврова Виктором

В блогах

19 Мая 2012, 23.47
Алиса Бирюкова: Князь-Роспил или Грустные мысли о приметах времени
Сегодня с публичной экскурсией Романа Евстифеева прошлись по местам, где силой фантазии городских властей и пока еще не до
11 Мая 2012, 01.49
Виктор Шохрин: «Истинная забота» о детях!
Неожиданное и, прямо скажем, печальное продолжение получила история загородного лагеря «Дзержинец», живописно
28 Апреля 2012, 15.45
Алексей Шляпужников: Перебор
Утро пятничной субботы, площадь напротив главного корпуса ВЛГУ. Греясь в лучах необычайно теплого весеннего солнца по

Лучшие комментаторы

  • Dart
    2771 (+17436/-13708)
  • Шляпужников Алексей
    4091 (+17578/-14224)
  • Николенко
    1233 (+7674/-5896)
  • Gorets
    279 (+2396/-1774)
  • ak47_vladimir
    69 (+789/-324)