Копатели Спасского холма "за базар не отвечают"

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

arxeologiМы в редакции Выбора33 люди покладистые. Приглашают – мы идем на встречу, просят, советуют чего – мы обязательно прислушиваемся. Третьего января получили мы в комментариях к материалу послание от упомянутой в нем г-жи Гальчук «если Вы не трус и Вам действительно интересны результаты исследований. 10 января мы вместе с автором работ Д. А. Кабаевым ждем Вас, уважаемый автор, для разьяснения основ археологии, законодательства в сфере хранения археологических коллекций, демонстрации наших публикаций в академических сборниках».  (Примечание Выбора33 – все цитаты из трудов владимирских археологов с ограниченной ответственностью приводятся в полном соответствии с их орфографией и пунктуацией). Так же, в комментариях была указана (хотя и с ошибкой) ссылка на академическое издание материалов раскопок на Спасском холме.  

Пятого января приглашение подтвердил некто под ником «археолог». Они так же посоветовали нам обратиться к научным публикациям, к законам и архивам, неоднократно указав нам на нашу некомпетентность.

Авторы Выбора33 правильно восприняли критику, и в плане подготовки к приглашению на столь долгожданную встречу, действительно отправились в библиотеку. И (вот оно счастие!) перед нами – научный труд на пяти страницах (меньше, чем статья Головинова по объему): Кабаев Д.А., Володина Т.Е., Сазонов С.В. «Охранные исследования во Владимире на территории «нового города» в 2007 г. (раскопки на ул. Спасская, 8А-8Б) // Археология Владимиро-Суздальской земли: Материалы научного семинара. Вып. 2. М., 2008 – с.120-126.

Что же мы вычитали?

Площадь раскопов – 206 кв.м и 126 кв.м. (с.120). Таким образом, можно сказать, что раскопки были проведены лишь на небольшой части «принадлежащего» Елесину участка. Конечно, были и раскопки Н.Н. Воронина. Однако, определить, как они соотносились между собой – возможности статья не дает. Поясним. Практически обязательной частью подобных публикаций является подробный чертеж участка с указанием точных размеров раскопов, как нынешних, так и прошлых (в этом легко убедиться просмотрев хотя бы соседние публикации). Однако вместо этого, к статье приложен… "Схематичный план Владимира начала 18 века с указанием местоположения раскопов 2007 года". Не можем не повторится – «адрес точный – белый свет, неизвестный сельсовет). Таким образом, как и в статье Головинова, нам демонстрируется все что угодно, только не точные характеристики места раскопок. О том, что раскопки, мягко говоря были неполны говорит и следующий пассаж: «в западной части раскопа прослежены три ямы, две из них выходят за пределы раскопа» (с.122), то есть копать необходимо было продолжать, но…   

Мощность культурных напластований – 50-280 см. А нам пели чуть ли не о 6,5 метрах… Г-н Елесин, не вас ли обдурили – за сколько вы реально заплатили?

В статье Головинова указано, что на раскопках была сделана единственная индивидуальная находка. Разбираемая статья говорит о 34 только на территории «неизвестной постройки», видимо, по непонятной причине обозованной Гальчук «домом священника». Закрадываются смутные подозрения...

Много места в статье уделено упоминавшемуся в наших статьях процессионному кресту, который действительно может стать одной из жемчужин коллекции ВСМЗ. Проблема одна – вот уже ПЯТЬ лет его не могут и не хотят туда передавать. Какой закон это стерпит?

И еще одна странность – никакое ООО «Владимирский областной центр археологии ВлГУ» в статье не упомянуто. Раскопки проводили «сотрудники отдела археологии Госцентра по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области» (с.120). Правда в своих комментариях, Гальчук указала, что у них был некий «договор». У кого с кем – у ООО с Госцентром? У ООО с сотрудниками Госцентра?

Собственно все эти вопросы мы и хотели задать г-же Гальчук и ее сотрудникам. В вежливой форме. Ну и открытый лист посмотреть, другие документы – ведь они чисты как слеза младенца, казалось нам.

И вот в 22.25 девятого января Выбор33 получил мыло с адреса, на который послали свое согласие на приглашение. Этот шедевр эпистолярного жанра мы публикуем практически полностью: «я свое приглашение отменила. Отчет об исследованиях в архиве ИА РАН в свободном доступе, коллекция на стадии передачи в ВСМЗ, публикации в библиотеке. С людьми называющими наш ВУЗ сельсоветом, общаться не намерены. Ваше конституционное право на доступ к культурному наследию обеспеченно. Ретору  сельсовета (как Вы его называете) сообщу о произошедшем. Как генеральный директор ООО "Владимирского областного центра археологии при ВлГУ" отказываю Вам во встрече ввиду с занятостью сотрудников и моей. Более без уважения Лариса Леонидовна Га по льчук».

Надо сказать, после этого г-жа Гальчук прислала на тот же адрес еще несколько сообщений, однако в силу их скабрезности опубликовать мы их не сможем – среди читателей Выбора33 есть женщины и несовершеннолетние.

Хочется отчитаться перед археологами с ограниченной ответственностью. Хотя пока, не по нашей вине и заочно.

Первое. В библиотеке побывали. Результаты наших поисков и находок мы так же, как видите, опубликовали.

Второе. Мы созвонились с Депутатом Государственной Думы РФ Виталием Золочевским, и он предложил нам вместе с ним написать запрос в Институт археологии РАН, , ознакомится там со всеми материалами и получить консультацию у специалистов, чья квалификация не вызывает сомнений не только у вас, но и у нас. Думаем, это будет увлекательная поездка, о которой Выбор33 намерен написать.

Третье. Странно, что, будучи ПРИ ВлГУ, Гальчук называет его своим вузом. По мнению сотрудников Выбора33, это так же и их вуз, поскольку они там учились и учатся, работают и делают совместные проекты. Думаем, что стоит просить руководство НАШЕГО вуза устроить нам встречу, от которой ООО столь внезапно и невежливо отказалось. Кстати, на это и Закон о СМИ имеется.

Четвертое. В одном из своих посланий, г-жа Гальчук отправляет нас в Прокуратуру. Что ж, этот надзорный орган вправе проверять и соблюдение законодательства в области культурного наследия. Возможно, придется подготовить и такое обращение. Надеемся, что г-н Золочевский, а может и другие народные избранники, помогут нам в этом.

И последнее. Так уж случилось, что несколько высокопоставленных чиновников убеждали нас, что с археологией на Спасском холме уж точно все прекрасно. А потом в диалоге оказывалось, что они кем-то, скажем так, неполно и искаженно дезинформированы. А чиновники ох как не любят обманываться.

Очень и искренне хотелось бы услышать и их отзыв.

Ах,да! Трусами-то оказались не мы, а вы господа. И назвать вас археологами, по вышеуказанным причинам пока не получается - так, какие-то "серые копатели". Но мы оптимисты - вдруг все наши сомнения после пунктов 1-5 рассеятся. Чего и вам желаем.  

Выбор33 извиняется перед своими читателями за столь длинный и обильный цифрами и цитатами материал.

 

Комментарии  

 
+9 # Николенко 10.01.2012 08:26
Такой структуры, как АН РФ, не существует.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+11 # иван 10.01.2012 09:03
Существует Институт археологии Российской академии наук, руководит которым Макаров Николай Андреевич, друг Владимирской области.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Николенко 10.01.2012 09:05
Я написал, что АН РФ нет. Есть РАН.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-10 # Георгий Жарков 10.01.2012 10:30
исправлено
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5 # Николенко 10.01.2012 10:47
Георгий Вадимович, я не придираюсь, просто обращаю внимание на серьезную неточность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-7 # Николенко 10.01.2012 08:28
Безграмотность Гальчук потрясает. Никакого представления об орфографии и правильном построении фраз. "Отказываю Вам во встрече ввиду с занятостью сотрудников и моей" - это вообще шедевр)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-12 # Gorets 10.01.2012 11:20
"Он все углы облазил,
И в Европе был и в Азии,
И вскоре откопал свой идеал.
Но идеал связать не мог
В археологии двух строк,
И Федя его снова закопал"
(В.Высоцкий).

Археологи странные люди...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-9 # Смотрящий 10.01.2012 11:43
Посты Гальчук - это, действительно, "шедевр", но дело не в орфографии и правильном построении фраз, а в сути сказанного.
Сама Гальчук - "шедевр", и вопросы к ней напластовываются, как культурный слой на материк (и это касается не только Спасского холма).
В данном случае важен не столько отчет о двух раскопах общей площадью 0,033 га, сколько соотношение площади этих раскопов к площади участка, оказавшегося в собственности у г-на. Елесина. Площадь раскопов составляет ... менее 1% от площади участка, а, согласно паспорту на памятник археологии республиканского значения "Древнерусский город XII-XIII вв. Валы и культурный слой", вся территория участка является частью этого памятника.
И, не смотря на то, что культурный слой на значительной части участка может оказаться перезаложенным, все это территория культурного слоя категории А, на которой ожидаемы любые открытия!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-9 # Николенко 10.01.2012 12:43
Ну шедевральность и эксклюзивность комедии абсурда, которую нам представляет госпожа Галюк, - это, конечно, главное, но форма подачи материала у неё просто потрясающая. Не перестаю пребывать в изумлении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+10 # Ольга 10.01.2012 13:58
А вам надо как - 100% памятника бульдозером срыть за 1 сезон?
Это как раз неплохо, что площадь раскопа маленькая, позволяет надеятся, что вскывают с умом.
В отличие от случаев, когда культурный слой выносится кубометрами во имя выполнения ТЗ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+9 # Ольга да не та 10.01.2012 19:38
Знаете, когда любое дело начинают делать по хорошему, без задних мыслей, то и косяков потом обычно нет. Потому что их просто нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-7 # Смотрящий 10.01.2012 15:38
Ольга, речь идет совсем-совсем о другом. Данный памятник археологии входит в перечень объектов культурного наследия России.
Чтобы разрешить строительство на этой территории, необходимо заключение об её ИСЧЕРПЫВАЮЩЕМ археологическом исследовании.
А в данном случае археологи как раз и ПОЗВОЛЯЮТ "вывозить культурный слой кубометрами". С чего бы это, Ольга?
Так что Вы защищаете тех, с кого нужно строго спросить. С чего бы это, Ольга?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+12 # Dart 10.01.2012 16:06
Как в самой ЛДПР оценивают некоторые совместные действия отдельного "сокола Жириновского" от Владимирской области с интернет-ресурсом, существующем в значительной степени на западные гранты?
ниче Вольфовича не сущает??!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+15 # Дмитрий Резников 10.01.2012 17:59
Не могу отвечать за них, но спрошу в ответ:
Как ваше Едросовское руководство оценивает тот факт, что вы большую часть рабочего времени проводите на этом "госдеповском" сайте?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+10 # Dart 10.01.2012 20:07
Странный вопрос, Дмитрий. Я в "Единой России" не работаю и даже не состою, считаю себя скорее их сторонником....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # Гальчук 10.01.2012 18:23
Орфография, простите, страдает у всех, думаю, нарочно. Интернет все-таки! Взять ваш отсчет времени до выборов-)) Вы ведь три слова согласовать не смогли! Ой... А письма Жаркова в гневе-)) Кстати, там нет ничего даже с намеком на хамство! Георгий, вы же грозились опубликовать все до последнего слова!! За комплемент спасибо. Шедевр!! Как свежо, как оригинально-)) Не надо только вводить людей в заблуждение, вы не зарегистрированны как СМИ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-8 # Gorets 10.01.2012 19:50
Г-жа Гальчук! Я вообще никак не зарегистрирован.
Ответьте, где крест?
Не возбуждайте смутных подозрений.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # археолог 10.01.2012 21:13
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вы так последовательны в своем невежестве...
Много чести что-то вам пояснять и отвечать на ваши пустые вопросы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-10 # Дмитрий Резников 10.01.2012 21:34
Вы блестящий интеллектуал! Сами закапываете себя...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+7 # археолог 10.01.2012 21:58
На звание элитарного блестящего интеллектуала у вас претендует господин Жарков. Куда уж нам...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-6 # Gorets 11.01.2012 00:26
понятно, вопрос пустой.
То есть нет креста?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-8 # Георгий Жарков 10.01.2012 23:42
г-жа Гальчук! и протчие археологи
Вы отказались от диалога с Выбором33, хотя в отличие от Вас мы готовы показывать все наши документы кому и когда угодно.
Но с сегодняшнего дня ВСЕ Ваши выступления на Выбор33 будут оцениваться как спам с соответствующими последствиями.
Все будет в соответствии с Вашими пожеланиями - прокуратура, ИА РАН, руководство ВлГУ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+7 # Гальчук 10.01.2012 21:49
А где же пафосное спасибо за замечание! У нас возможности исправлять орфографию нет. Дней.. Час.. Минут... Прекрасное знание орфографии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-8 # Георгий Жарков 10.01.2012 23:43
где крест, Лариса?
у Вас ведь даже сейфа говорят нет?
где 99% территории?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-8 # КУдвараза 11.01.2012 09:09
Вы не последовательны. Так "спам" она, или не "спам"? Если спам, как вы утверждали выше, то чего требовать у неё ответа?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-10 # КУдвараза 11.01.2012 09:15
А может просто внести в список кандидатов на деревяного дятла (ДД) этих представителей организованой научной группировки?

Кстати, куда поделавась ветка про этих пернатых? Вчера ещё была и я там аргументировано предложил вручить двухголового деревяного дятла (ДДД - инновация Горца) руководству госдепа США.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # читатель 11.01.2012 09:35
"...мы готовы показывать все наши документы кому и когда угодно..." - ой ли, претендент на большого хрустального дятла! Не Вы ли отказались показать хоть один документ о нарушениях, найденных областной администрацией?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+17 # Valis 19.01.2012 12:35
Спасскохолмский марш
(исполнять бодро, весело, желательно пританцовывая вокруг любого пня)

Пальцем ткните в белый свет -
попадёте в сельсовет.
Дуньте срочно в средний перст,
обретете чудо - крест.

Припев:
Был ли МАЛЬЧИК, был ли крест?
Археологов кто съест?

Ты беги, дружок, в МУЗЕЙ:
Если ж не совсем злодей -
Крест явИтся (но в нощи,
Друг, Георгий, не ищи).

Припев:
Был ли МАЛЬЧИК, был ли крест?
Археологов кто съест?


Да и Спасский холм - ИГРА,
где ж хрустальная сова?
Всюду дятлы - и один
он - "НИКТО, но гражданин".

Припев:
Был ли МАЛЬЧИК, был ли крест?
Археологов кто съест?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-15 # Турбуленто 19.01.2012 13:32
Данный опус проплачен заказчиком и производителем раскопок на Спасском холме
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-15 # Георгий Жарков 19.01.2012 13:42
осталось только одно - дата, подпись и до встречи в суде
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+15 # Valis 19.01.2012 17:04
Цитирую: # Турбуленто 19.01.2012 13:32
Данный опус проплачен заказчиком и производителем раскопок на Спасском холме

Что-то вам всё ден.знаки мерещатся, господа. По себе, видимо, судите. Археологов уважаю, что не реагируют на вашу пафосную трескотню, явно заказную. Шило в мешке не утаишь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+17 # Valis 19.01.2012 17:13
Цитирую:# Георгий Жарков 19.01.2012 13:42
осталось только одно - дата, подпись и до встречи в суде

Спасскохолмские частушки

Написал поэт стишок,
у кого-то сразу шок,
уходите первыми,
если плохо с нервами.

Встретимся на Черной речке с секундантами
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # Ботаник 20.01.2012 18:19
и в суд, и в прокуратуру... вы хоть куда-нибудь сходите... Кстати, иск по какой статье на автора подавать планируете? Или у вас собственные кодексы имеются? А потом статьи будут по поводу того, что судьи куплены заказчиком, копателями и стихоплетами!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Запрещено:

  1. Нарушать правила приличия и законодательство Российской Федерации.


  2. Оскорблять и оценивать собеседника.


  3. Высказываться на темы не относящиеся к комментируемому материалу.


  4. Размещать ссылки не относящиеся к комментируемому материалу.


  5. Высказываться в грубой и уничижительной форме к лицам описаным в материалах.


  6. Обсуждать личности авторов.


  7. Писать заглавными буквами (большую часть комментария).


Защитный код
Обновить

Вход



До начала голосования 3 марта 2013 года осталось

Короткой строкой

18 Мая 2012, 19.44
Обязанности первого вице-губернатора временно возложили на Конышева
В редакцию Выбор33 поступила информация о том, что якобы вместо ушедшего из жизни Владимира Веретенникова первым
18 Мая 2012, 14.18
В защиту осужденного ФСБ-шника собрали около 300 подписей
В центре города вновь появились люди с транспарантами. Активисты некоторых партий и общественных движений провели пикет в
15 Мая 2012, 20.23
Приватизация по-кауровски: мнение прокуратуры
Облпрокуратура обнародовала результаты проверки законности приобретения жилья нынешним мэром Коврова Виктором

В блогах

19 Мая 2012, 23.47
Алиса Бирюкова: Князь-Роспил или Грустные мысли о приметах времени
Сегодня с публичной экскурсией Романа Евстифеева прошлись по местам, где силой фантазии городских властей и пока еще не до
11 Мая 2012, 01.49
Виктор Шохрин: «Истинная забота» о детях!
Неожиданное и, прямо скажем, печальное продолжение получила история загородного лагеря «Дзержинец», живописно
28 Апреля 2012, 15.45
Алексей Шляпужников: Перебор
Утро пятничной субботы, площадь напротив главного корпуса ВЛГУ. Греясь в лучах необычайно теплого весеннего солнца по

Лучшие комментаторы

  • Dart
    2771 (+17436/-13708)
  • Шляпужников Алексей
    4091 (+17578/-14224)
  • Николенко
    1233 (+7674/-5896)
  • Gorets
    279 (+2396/-1774)
  • ak47_vladimir
    69 (+789/-324)